Der Preis von einer Tasse Kaffee

Kennen Sie das auch? Die Diskussion wer wieviel für seinen Espresso zahlt? In diesem Artikel wollen wir Ihnen aufzeigen, wie viel eine Tasse Kaffee vergleichsweise mit zwei unterschiedlichen Zubereitungsarten kostet. Ins Rennen gehen dabei die Kaffeepads und die herkömmlichen Kaffeebohne. Doch vorerst sollten wir uns folgende Frage stellen:

1 Kg Kaffeebohnen = wie viel Tassen Kaffee?

Raten Sie mal – können Sie es ungefähr einschätzen? Na gut, wir verraten es Ihnen:

Aus 1 Kg Kaffeebohnen erhalten Sie etwa 120 Portionen Kaffee.

Was kostet die Tasse Kaffee, wenn Sie Kaffeebohnen verwenden?

Angenommen Sie nehmen eine Espressobohne die 16 € das Kilo kostet, dann kostet Sie eine Portion nur 0,13 €. Sie rechnen den Preis pro Kilogramm durch 120 Portionen á 7g und Sie werden sehen, was Sie Ihr Lieblingsgetränk, eine Tasse Kaffee, eigentlich kostet.

Oft werden hochpreisige Premium Espresso- und Kaffeemaschinen gekauft und hingegen an den Kaffeebohnen gespart, welche den Geschmack maßgeblich beeinflussen. Überlegen Sie mal, etwas mehr in die köstliche Bohne zu investieren, denn es lohnt sich.

Kaffeebohnen Empfehlung:

Trombetta BAR Bohnen 1 kg

23,90 €

Inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten Grundpreis 23,90 € pro 1 Kilogramm (kg)

GM Super Extra Bar Bohnen 1 kg

20,50 €

Inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten (Grundpreis 20,50 € / 1 kg)

San Salvador Blu Bohnen 1 kg

20,90 €

Inkl. 7% MwSt., zzgl. Versandkosten (Grundpreis 20,90 € / 1 kg)

Was kostet Sie ein Kaffee Pad

Das Thema „Kaffee Pad“ ist oft heiß diskutiert und erfreut sich an vielen Befürworter genauso wie einigen Gegner. Jeder hat seine Meinung zum Thema Kaffee Pad vs. Kaffeebohne.
Die Vorteile liegen klar in der Bequemlichkeit, der Schnelligkeit und vor allem auch an der Frische des Kaffees. Mithilfe eines einzelnen Pads hat man immer einen frischen Kaffee der auch schnell zubereitet ist und somit in unserer schnelllebigen Gesellschaft seinen Platz perfekt findet.
Die Nachteile liegen auch klar auf der Hand. Der Preis pro Tasse ist deutlich höher als der von gemahlenen Kaffeebohnen. Ebenso lässt sich auch der zusätzlich entstandene Müll nicht verleugnen. Eine Portion der E.S.E. Pad (7g) liegt bei ca. 0,40 – 0,50€. Das ist deutlich höher als bei unseren frisch gemahlenen Kaffeebohnen.

Es gilt hier jedoch abzuwägen was Ihnen wichtiger ist. Für all die Jenen, welche schnell und komfortabel einen Kaffee genießen möchten, empfehlen wir Ihnen eine E.S.E. Pad Espressomaschine oder ein anderes Pad- oder Kapsel-System. Dabei ist es zu empfehlen die Qualitätsunterschiede der Kaffeemaschinen genau zu betrachten.

Beispielhafte Berechnung: Preis pro Tasse Kaffee

kg-Preis der Kaffeebohnen : 120 Portion (7g) = Portionspreis bzw. Preis pro Tasse Kaffee

Beispiel: 1kg Kaffee Trombetta Gold (Preis 23,50€) : 120 Portionen = 0,199 € pro Tasse Kaffee bzw. pro Portion

So errechnen Sie ganz einfach Ihren Kaffee Tassen Preis.